Молодежь храма прп. Сергия Радонежкого посетила одно из самых загадочных мест на карте Восточного викариатсва

Все возможные старообрядцы - беспоповцы, единоверы, беспоповцы Поморского согласия - побывали хозяевами этого удивительного места на карте Восточного викариатсва! 27 марта  молодежный клуб «РАДУЙСЯ!» посетил Никольский единоверческий монастырь. Экскурсию проводил клирик храма в честь свят. Николая на Преображенском кладбище иерей Борис Зыкунов.  Смотрите репортаж сайта храма.

В одном храме святителя Николая на Преображенском кладбище, через стенку друг от друга, молятся беспоповцы Поморского согласия и... община Православной Церкви Московской Патриархии.  27 марта, молодежь храма прп. Сергия Радонежского , строящегося в Гольяново по Программе 200 , приехала на Преображенку в гости, чтобы посмотреть на такое чудо, и послушать экскурсию, которую провел для них клирик храма в честь свят. Николая на Преображенском кладбище иерей Борис Зыкунов. Во время экскурсии ребята посетили территорию Преображенской старообрядческой общины и храм свят. Николая. Экскурсия сопровождалась интереснейшими рассказами из истории Русской Православной Церкви, истории русской архитектуры, истории церковного раскола XVII века и старообрядчества.

***
(Единоверы - направление в старообрядчестве, сторонники которого, в отличии от старообрядцев беспоповцев, при сохранении древних богослужебных чинов (двоеперстие, служба по старопечатным книгам и др.) и древнерусского бытового уклада признают иерархическую юрисдикцию Московского Патриархата).

***
Никольский монастырь был открыт с Высочайшего соизволения императора по представлению митрополита Филарета (Дроздова) на территории мужской обители Преображенской общины беспоповцев в районе Преображенского кладбища.

Торжественное открытие пришлось на 1886 год 16 мая. Сам митрополит присутствовать не смог по болезни, а потому отправил туда епископа Дмитровского - викария Леонида.
Поводом к открытию единоверческого монастыря послужил тот факт, что, во-первых, местные старообрядцы-беспоповцы чинили притеснения и измывались над прихожанами единоверческого храма, построенного на территории беспоповцев в 1854 году. Во-вторых, и это наиболее важный момент, в 1865 году от беспоповцев к единоверцам перешли несколько человек, членов Белокриницкого священства, обратившись, тем самым, к Православию.

Внутри монастырских стен находится одноглавый храм, возведенный из камня. При беспоповцах, этот храм назывался соборной часовней, так как литургию они служить не могли - не признавали священников Московской Патриархии. При единоверцах в храме появились два придела - Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца, освященных в 1857 и 1854 годах, соответственно.

Возвышающаяся высокая колокольня, еще называемая "Преображенской свечей", построена в период с 1876 по 1879 годы архитектором Максимом Карловичем Геппенером. Средства выделили богатые московские купцы, среди которых был и Алексей Иванович Хлудов.

Над входными воротами пятиглавая Воздвиженская церковь, также устроенная на месте бывшей молельни старообрядцев-раскольников. Рядом с ней некогда располагалась прекрасная библиотека, состоявшая из подаренной монастырю коллекции книг и рукописей, принадлежавших А.И. Хлудову. Хлудовская библиотека еще в 1917 году была передана, по большей части, Историческому музею. В нижнем этаже с 1855 года находилась местная церковно-приходская школа.

В 1907 году в Никольском монастыре служили игумен, 41 послушник, а также 22 монаха.

В 1923 году обитель закрыли, а на ее месте появился дом коммуны, принадлежавший заводу «Радио».

После середины 20-х годов прошлого века главный храм бывшей обители передали обновленцам, но и единоверцы к тому времени продолжали оставаться в нем - в его Успенской части. Две общины отделились друг от друга внутренней стеной.

К 1930-м годам единоверческая община прекратила свое существование и ее часть была передана государством старообрядцам-беспоповцам, относящихся к новопоморскому толку. Они же занимают Успенскую часть и поныне.Это крупнейшее религиозное объединение староверов Поморского согласия. После смерти последних дораскольных священников они отказались от практики приёма беглых попов (беглопоповство), то есть священников, переходящих из Русской православной церкви. В условиях отсутствия священства службы стали вестись избранными грамотными мирянами. На основе иноческого соловецкого устава был создан Поморский устав для ведения службы мирянам, в котором были опущены слова, которые произносились священниками. Принятые у поморов таинства (Крещение, Исповедь) совершаются мирянами (духовными наставниками)).

Никольская часть с имеющимися двумя приделами сейчас относится к православному приходу Московской Патриархии РПЦ.

В настоящее время на территории Никольского единоверческого мужского монастыря на Преображенском Валу, 25 расположены:
храм во имя святителя Николая Чудотворца
храм во имя Воздвижения Креста Господня
монастырская колокольня «Преображенская свеча»
братское кладбище Никольской обители


Историческая справка по материалам сайта http://progulkipomoskve.ru/…/nikolskij_edinover…/36-1-0-1957
Пресс-служба Восточного викариатства