НА ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА ГОРОДА МОСКВЫ ПРОШЕЛ СУББОТНИК ПО ОЧИСТКЕ ОТ МУСОРА ЧЕРКИЗОВСКОГО ПРУДА

16 июня 2013 года прихожане храма пророка Илии в Черкизове, расположенного на территории Восточного викариатства города Москвы,  вышли на уборку берегов Черкизовского пруда.
Вся поверхность водоема, на берегу которого расположен храм Пророка Божия Илии в Черкизове была завалена строительными материалами, пластиковыми бутылками и другим мусором. Кроме того, парковая зона вблизи водоема  используется местными жителями как площадка для пикников,  после которых остаются бутылки, окурки, пачки сигарет и другой мусор.

В феврале 2013 года Освященный Архиререйский собор  в документе «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии",  призвал православных христиан внимательнее относиться к состоянию окружающей среды: "Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии", подчеркнули: долг христианина трудиться в соработничестве со всеми, кто озабочен состоянием окружающей среды, думая о сохранении здоровья и нормальной жизни людей».
Исполняя решение Освященного Архиерейского собора и чувствуя ответственность за состояние Черкизовского пруда и прилегающей к нему территории, около 20 прихожан храма пророка Илии в Черкизове провели очистку водоема территории рядом с ним.

 В планах инициативной группы при храме пророка Илии в Черкизове - создание плакатов, установка их по всей территории парка, а также проведение подобных субботников в течение всего года.

Портал "Приходы"