На Патриаршее богослужение в храм Всех святых, в земле Русской просиявших, в Новокосино приехали представители общин слабослышащих со всей России

25 сентября, в день когда в России отмечают 90-летие образования Всероссийского общества глухих (ВОГ), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Всех святых, в земле Российской просиявших, — Патриаршего подворья в Новокосино. С 2015 года при храме действует Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми. В новоосвященном храме Патриарх возглавил литургию с сурдопереводом, на которой присутствовало свыше 600 представителей 47 православных общин глухих со всей страны.

В этом году юбилей ВОГ совпал с Международным днем глухих, который отмечается во всем мире в последнее воскресенье сентября.  Среди представителей общин глухих, съехавшихся на встречу в Москву 25 сентября, присутствовали руководители Всероссийского общества глухих. Центр помощи глухим и слабослышащим людям, существующий при храме Всех русских святых в Новокосино с 2015 года, раз в неделю организует для в храме лиутргию с сурдопереводом. В Центре насчитывается около 40 человек. 

На малом входе Божественной литургии во внимание к трудам по подготовке к великому освящению храма Всех святых, в земле Российской просиявших, —  Патриаршего  подворья в Новокосино г. Москвы Святейший Патриарх Кирилл удостоил настоятеля храма протоиерея Михаила Зазвонова права ношения палицы.
За Литургией Предстоятель Русской Церкви рукоположил в сан священника диакона Александра Алешина, клирика храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино.

В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал икону с изображением трех святых Северо-Запада Руси и частицами их мощей — преподобных Александра Свирского, Антония Дымского и Мартирия Зеленецкого.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды. Руководителю направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению В.В. Леонтьевой Святейший патриарх вручил медаль святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского.

Его Святейшеству сослужили: епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдел по церковной благотворительности и социальному служениюпротоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа г. Москвы, настоятель храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово; протоиерей Михаил Зазвонов, настоятель новоосвященного храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино; духовники общин глухих и слабослышащих  людей из различных епархий Русской Православной Церкви.

Первым храмом в постсоветской России, где образовалась община для неслышащих прихожан, был храм Тихвинской иконы Божией Матери на территории бывшего Симонова монастыря в Москве, где с 1991 года был организован перевод богослужения для глухих. Эта община глухих в Москве существует и сегодня. Помимо настоятеля протоиерея Андрея Горячева в храме служит единственный в России глухой священник, а также слабослышащий диакон.

В 1995 году образовалась община глухих в Минске, а в 1999-м — небольшие общины в Астрахани, Вологде и Черновцах. С 2000 года стал осуществляться сурдоперевод богослужений в Санкт-Петербурге. При домовом храме святых апостолов Петра и Павла на территории РГПУ им. А.И. Герцена появилась большая православная община глухих и слабослышащих.

С середины 2000-х годов появляющиеся общины глухих поддерживают связь, обмениваются опытом, регулярно встречаются и участвуют в совместных  богослужениях. Большую работу стали проводить миссионеры киевской православной общины глухих Свято-Троицкого Ионинского монастыря Украинской Православной Церкви, выпустившие большое количество духовно-просветительских фильмов с сурдопереводом.

В течение последнего десятилетия в православных семинариях стали преподавать жестовый язык — сначала в Киеве, затем в Санкт-Петербурге, Томске, Екатеринбурге.

Пресс-служба Восточного викариатства Москвы
Использованы материалы сайта Московского Патриархата 
Фотографии: Павел Смертин
                         Михаил Кузнецов