При храме в Новокосино начал работу Центр помощи глухим и слабослышащим людям

При храме в Новокосино начал работу Центр помощи глухим и слабослышащим людям Ирина Сечина

4 октября, в храме Всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством Москвы, возглавил совершение Божественнйо литургии для людей с нарушением слуха. С этого дня при храме начал действовать Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми.

У храма тесные связи с Нижегородской общиной глухих и слабослышащих "Спас". Гости из Нижнего Новгорода приехали поддержать начинание прихожан Новокосинского храма Всех русских святых. На литургии молились 75 человек с проблемами слуха. Как уточняет настоятель храма, протоиерей Михаил Зазвонов, 50 человек приехали из Нижнего Новгорода и 25 москвичей пришли, узнав о богослужении из анонса храма. "Мы обратились в Московское общестов глухих, и нам помогли распространить информацию", - рассказал отец Михаил.
На жестовый язык текст богослужения перевел слабослышащий диакон Павел Афанасьев, один из ведущих специалистов в области церковного сурдоперевода.

После Литургии епискпо Пантелеимон возглавил молебное пение перед иконой «Исцеление глухого», написанной членом нижегородской православной общины глухих «Спас», художником Сергеем Алиповым, специально к открытию Центра. Сергеем до этого уже была написана фреска над алтарем храма и иконы в храмовый иконостас.

Отец Михаил сообщил, что встречи в Центре будут происходить по субботам. Начинаться они будут с Божественной литургии, после которой продолжатся чаепитием и катехизаторской беседой. "Со временем мы планируем открыть курсы обучения жестовому языку для молодежи ", - сказал он.
 
Пресс-служба Восточного викариаства