Прихожане храма Преображения Господня в Богородском посетили Серпухов

25 января состоялась паломническая поездка прихожан храма Преображения Господня в Богородском в город Серпухов.

По словам участника паломничества, отвественного за молодежную работу в Восточном викариатстве, священника Андрея Тихонова, такого большого количества участников никто не ожидал. В паломничество поехало 86 человек.

«Такие поездки традиционны для нашего прихода, - рассказал отец Андрей. – Для нас очень важно, что первое паломничество в этом году, посвященном празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского, состоялось в Серпуховский Высоцкий монастырь, основанный Преподобнымв 1374 году».

Сначала паломники побывали в селе Липицы неподалеку от Серпухова, история которого в XIX — XX вв. связана с деятельностью замечательного семейства потомственных священников Троицких, из которых произошел один из самых значительных деятелей церкви XX столетия, архиепископ Верейский Илларион, канонизированный как священномученик.

Затем состоялась экскурсия в Высоцкий монастырь, где находится икона Божией Матери «Неупиваемая чаша». Паломников после экскурсии ожидала настоящая, очень вкусная, монашеская трапеза: гороховый суп и пшенная каша. В завершение поездки прихожане Преображенского храма посетили  женский Владычный монастырь.

В поездке приняли участие 86 человек.

Следующую поездку планируется провести 8 февраля. Паломники смогут посетить Пафнутие-Боровский монастырь.