Прихожане Преображенского храма в Богородском удивили экскурсоводов Оптиной пустыни

Первая в этом учебном году паломническая поездка для прихожан и воспитанников Воскресной школы храма Преображения Господня в Богородском состоялась 13 сентября. Смотрите фоторепортаж сайта храма

Как рассказал иерей Андрей Тихонов, директор воскресной школы святых Кирилла и Мефодия, действующей при храме, впервые в истории поездок храма количество паломников оказалось больше ста. "Оптинские экскурсоводы отметили что они не помнят такого чтобы из одного храма приезжали паломники на трёх автобусах. Наша поездка началась глубоко затемно, в предрассветном сумраке мы согревались молитвой совершая краткий молебен о путешествующих", - рассказал он.

Сегодня при монастыре восемь храмов. Четыре на территории самой обители. 

Введенский собор — здесь мощи преподобных старцев Амвросия и Нектария, особо почитаемая Казанская икона Божией Матери и икона Божией Матери «Спорительница хлебов» (была написана по благословению прп. Амвросия после явления ему Божией Матери). 
Казанский храм — в нем мощи преподобных старцев Моисея, Антония и Исаакия I. Мощи покоятся под спудом, сверху устроены мраморные надгробия с мощевиками. 
Владимирский храм-усыпальница — в нем мощи преподобных старцев Льва, Макария, Илариона, Анатолия (Зерцалова), Варсонофия, Анатолия (Потапова), Иосифа. Мощи положены в гранитные раки для поклонения верующих. 
Преображенский храм — здесь находятся мощи преподобноисповедника Рафаила.
В скиту Иоанно-Предтеченский храм — ровесник скита и старчества в Оптиной, срублен из того самого леса, который издревле рос на этом месте. За монастырской оградой рядом с гостиницей есть ещехрам Илариона Великого (требный). На территории подсобного хозяйства — храм иконы «Спорительница хлебов» . Передвижнойхрам-прицеп в честь иконы «Живоносный источник» вывозят на тракторе в поле во время уборочных работ. 
Все четыре храма внутри монастыря открыты постоянно, с небольшим перерывом на уборку. Богослужение совершается ежедневно, в воскресные дни и в большие праздники даже в двух-трех храмах одновременно, так как ни в один из имеющихся все желающие не могут поместиться вместе. 

Справа от монастыря за монастырской рощей находится Иоанно-Предтеченский скит. 

Когда он обустраивался, старцы запретили рубить лес вокруг, «дабы навсегда он был закрытым». Для приема мирян в скиту был построен домик с отдельным входом, который сохранился до сих пор (домик прп. Амвросия находится справа от скитской колокольни, а слева — келья прп. Макария).
В обычный день, по завету старцев, скит для посещения мирян закрыт. Паломников допускают внутрь только четыре раза в год, на праздники: Рождество Иоанна Предтечи, Собор Иоанна Предтечи, Усекновение главы Иоанна Предтечи и в понедельник Светлой седмицы, — в эти дни можно помолиться на Литургии (начало в 8.00) в скитском храме, где богослужения проводятся по особому уставу. Этот храм, ровесник скита и старчества в Оптиной, срублен из того леса, что издревле рос на этом месте.
Хотя в обычное время скит для паломников закрыт — не стоит пренебрегать возможностью погулять вокруг него, подышать воздухом, которым дышали жившие на этом самом месте преподобные старцы. А если есть силы, можно отправиться в небольшое пешее путешествие (2-3 км) к Святому озеру (с источником прп. Серафима Саровского). На тропинке, ведущей к озеру, можно встретить монахов с четками, не стоит догонять их и заводить вежливую беседу — тишина редкая радость, даже в пустыниСледующая паломническая поездка храма состоится во Владимир 18 октября. Записываться можно у дежурных по школе. По будням с 11.30 до 20.00 по воскресеньям с 8.00 до 17.00

Сейчас в монастыре работает паломническая гостиница. Проживание в четырех-шестиместной келье стоит 250 рублей, включая обед и ужин в паломнической трапезной, или 500 рублей за отдельную комнату. Примерно та же цена и в частном секторе. Комнаты сдают многие жители прилегающего к монастырю поселка.

Добраться можно на машине: из Москвы по Киевскому шоссе до Калуги, на въезде в город повернуть направо на мост через реку Оку по указателю на Козельск. Далее по знакам до Козельска. Перед въездом в Козельск повернуть налево по указателю «Оптина пустынь». Всего около 270 км.

На автобусе: от станции метро «Юго-Западная» (9 рейсов в день, стоимость проезда примерно 500 рублей) до Козельска или Сосенского. От Козельска — на такси (80-100 рублей), а если автобус до Сосенского — попросить остановить у поворота на Оптину, далее пешком 2 км. 

На электричке: от Киевского вокзала до Калуги на экспрессе (в пути — 2,5 часа), а далее на автобусе до Козельска. От Козельска — на такси.

Из Козельска в Оптину можно добраться и пешком (около 6-8 км), как делали паломники раньше, чтобы потрудиться перед тем, как войти в святую обитель. Сначала придется идти по трассе, но после поворота на монастырь прогулка по сосновому бору, вдоль реки, мимо источника прп. Пафнутия Боровского (где можно окунуться) — одно удовольствие.

Адрес

Свято-Введенский Ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь
Калужская обл., г. Козельск, тел.: (48442) 50-115; экскурсионное бюро: (48442) 50-139. www.optina.ru


Расписание богослужений 

В 5.30 — полунощница во Введенском соборе. В 7.00 и в 10.00 — ранняя и поздняя литургии во Введенском и Казанском. В 10.00 и в 13.00 — молебен с акафистом прп. Амвросию (во Введенском), в 15.00 — молебен с акафистом Собору прп. Старцев Оптинских (во Владимирском). В 17.00 — вечернее богослужение. Исповедь совершается ежедневно с 6.00 до 12.00 — во Владимирском храме или на всенощной после полиелея (в том храме, где всенощная).

Что почитать перед поездкой: 
Концевич И. М. Оптина Пустынь и ее время
Душеполезные поучения преподобных Оптинских Старцев. В 2-х томах
Преподобные Старцы Оптинские. Жития и наставления
Дневник послушника Николая Беляева
Житие преподобнаго Амвросия, старца Оптинскаго
Павлова Н. А. Пасха Красная 
Достоевский Ф. М. Братья Карамазовы 
Монахиня Амвросия (Оберучева). История одной старушки.

Пресс-служба Восточного викариатства