Путешествие в город монастырей

Паломники храма Преображения Господня в Богородском посетили Переславль-Залесский. Когда-то, до царствования Екатерины II, в этом небольшом городке было 17 монастырей. После реформ царицы по секуляризации церковных земель, их стало всего 5. Но и этого числа вполне достаточно, чтобы назвать Переславль уникальным городом России: врят-ли где-то еще найдется городок, который как кольцом окружен монастырями. Смотрите фоторепортаж сайта храма.

Горицкий, Никитский, Никольский, Данилов, Федоровский монастыри - и только в одном из них, в Горицком, до сих пор находится музей, во всех остальных регулярно совершается богослужение.

Никитский монастырь, один из самых древних в России. Согласно сказанию Степенной книги, князь Владимир Святославич отдал Ростово-Суздальскую область своему сыну Борису. Нынешние насельники считают 1010 год датой основания святой обители. Именно в это время Борис и епископ Иларион основали первые церкви на Плещеевом озере, утверждая таким образом христианство на языческих землях. Возможно, что одна из этих церквей и стала основой будущего монастыря.

Свято-Данилов монастрь основан иноком Никитского монастыря, Даниилом. Даниил прославился своим старчеством (он был духовником самого царя Василия III и восприемником от купели его сына, царя Иоанна Грозного), а также особым попечением об умерших при дороге. До сих пор в обители сохранились надгробия кладбища, на котором инок Даниил собственноручно хоронил найденных мертвыми на обочине большой дороги.

Даже находясь в этом небольшом городке два дня, невозможно осмотреть все его "сокровища". Группа паломников из Преображенского храма нашего викариатства постаралась увидеть самое красивое и интересное. Будем надеяться, что еще не раз они посетят Переславль-Залесский - жемчужину России. 

Город расположен в 140 километрах от Москвы, на трассе Москва — Архангельск, на берегуПлещеева озера, в месте впадения в него реки Трубеж