Управляющий Восточным викариатством города Москвы посетил городскую клиническую больницу №14 в Сокольниках

18 июля управляющий Восточным викариатством города Москвы  епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил московскую городскую клиническую больницу №14
Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский  совершил молебен в больничной часовне и в сопровождении главного врача больницы Шамиля Гайнулина навестил пациентов онкологических отделений. Также в рамках визита епископ Пантелеимон обсудил с главным врачом возможность восстановления в больнице православного храма на историческом месте.

Епископ Пантелеимон в своей проповеди перед  освящением воды напомнил собравшимся о том, что радость быть здоровым во многом связана с возможностью «помогать другим: «Когда человек выздоравливает – это его радует. Радость быть здоровым – это радость иметь возможность помогать другим, делать добрые дела».
По окончании молебна Председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению  благословил всех собравшихся и раздал открытки с фотографией преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Епископ Пантелеимон напомнил, что день совершения молебна совпал с днем ее памяти, кратко рассказал житие великой княгини и пригласил всех посетить музей-квартиру Елизаветы Федоровны в Марфо-Мариинской обители милосердия.
В сопровождении главного врача больницы епископ Пантелеимон навестил пациентов онкологических отделений в историческом корпусе бывшего больничного храма. Управляющий Восточным викариатством пообщался с больными,  подарил персоналу и пациентам иконы Божией Матери «Всецарица» и молитвословы.
После посещения отделений больницы епископ Пантелеимон обсудил с главным врачом перспективы сотрудничества больницы и Церкви. Шамиль Гайнулин рассказал о своих планах возвращения больнице ее исторического названия больницы Бахрушина и возрождения в ней старинного больничного храма. Он показал владыке план реставрации корпуса, в котором находился храм. Епископ Пантелеимон поддержал идею восстановления храма на историческом месте.
В беседе с владыкой Шамиль Гайнулин особо отметил значение совместной работы больницы и Церкви: «С храмом Воскресения Христова в Сокольниках мы подписали договор о сотрудничестве. Нам нужна помощь Церкви для того, чтобы мы могли обрести душевное равновесие. В нашей работе очень нужны правильные ориентиры».
Часовня во имя святого Серафима Саровского на территории больницы, открытая храмом Воскресения Христова в Сокольниках, действует уже больше 20 лет. Три дня в неделю часовня открыта для посещения. В ней можно помолиться, написать записку, оставить просьбу о причастии. Епископ Пантелеимон передал в часовню молитвословы.
По материалам сайта Синодального отдела по благотворительности и социальному служениюФото