17 июля около храма Преображения Господня на Преображенской площади фестиваль "Радость добрых дел" начнет сбор пожертвований на автобус для людей с ограниченными возможностями передвижения

Открытие Исторического благотворительного фестиваля «Радость добрых дел» состоится на 17 июля на Преображенской площади около храма Преображения Господня после Божественной Литургии. Все средства, потраченные гостями на фестивале в 2016 году, идут на создание службы «Добрый автобус». 

В этом году исторический благотворительный фестиваль открывается 17 июля, в день памяти Царской семьи. Благотворительные городские фестивали и праздники в России начала проводить Царская семья Романовых. Несколько лет назад московские добровольцы смогли реконструировать эту благородную традицию и возродить благотворительный праздник по опыту и наработкам, дошедших до нас из начала прошлого века. Фестиваль "Радость добрых дел" ежегодно объединяет разные культурные благотворительные акции, даря людям возможность приобщиться к благотворительному историческому наследию нашей страны. Откроется фестиваль молебным пением перед перед чудотворной иконой святых царственных страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Все средства, потраченные гостями на фестивале в 2016 году, идут на создание службы «Добрый автобус» - покупку и оснащение пассажирского автобуса, который будет дарить радость передвижения людям с ограниченными физическими возможностями. Это позволит детям и взрослым людям, лишенным возможности самостоятельного передвижения, вместе с помощниками московскими добровольцами посещать концерты и выставки целыми группами, выезжать в паломничества, бывать за городом на природе. Автобус будет специально оформлен и своим красивым видом всегда напоминать горожанам на улицах об их добром деле.

В программе открытия фестиваля большое открытое чаепитие и торжественный концерт с участием Военного оркестра Кремлевского полка и известных артистов театра и кино. Каждый гость фестиваля сможет стать участником исторической реконструкции. Всем желающим будет предоставлена возможность быть в историческом косюме начала 20-го века. Сопровождать весь праздник будут интересные мероприятия, общение с известными артистами театра и кино, открытое чаепитие из русских самоваров с выпечкой, приготовленной по старинным русским рецептам.

В течение всего времени проведения фестиваля, с 17 июля по 28 августа, оргкомитет фестиваля "Радость добрых дел" дает возможность каждому человеку помочь не только финансово приобретению транспорта для людей с ограниченными физическими возможностями, но и принять участие в мероприятиях, которые пройдут в эти дни в домах ветеранов, детских домах, исправительных учреждениях для подростков, больницах, домах-интернатах. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте www.радостьдобрыхдел.рф

Подведение итогов фестиваля запланировано на 28 августа на исторической площадке проведения городского благотворительного праздника «Радость добрых дел» - на улице Кузнецкий мост. 

Работу "Доброго автобуса" организует Фонд развития культуры благотворительности, который также аккумулирует и распределяет благотворительные билеты на самые яркие и содержательные культурные мероприятия Москвы. Стоянка специально оснащенного автобуса будет находиться по адресу: Софийская набережная, 32А (храм Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках).

Все желающие могут присоединиться к ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ благотворительного фестиваля «РАДОСТЬ ДОБРЫХ ДЕЛ», заблаговременно подобрав себе исторический костюм начала 20 века. Это можно сделать на сайте www.РАДОСТЬДОБРЫХДЕЛ.РФ

Пресс-служба Восточного викариатсва Москвы