В детской больнице №19 расцвела верба. Фоторепортаж о работе добровольцев

В детской больнице №19 расцвела верба. Фоторепортаж о работе добровольцев фото: И. Сечина

С января в детскую ортопедическую больницу №19 ходят добровольцы из трех храмов Восточного округа. Вполне успешные молодые люди отрываются от своих важных дел, чтобы в выходной день рассказать о православии, порисовать, почитать, поиграть с детьми в отделении хирургии, в котором эти дети иногда лежат по несколько месяцев. Наш корреспондент присоединился к добровольцам на занятии, посвященном Вербному воскресению.

Отец Марк

Четыре года назад священники Восточного округа решили окормлять больницы ВАО. Когда стали «распределяться» по больницам, иерей Марк Бланкфелд, ныне клирик храма святителя Николая на Преображенском кладбище, выбрал Зацепинскую №19. «Меня как-то уже приглашали туда родители детей. Еще тогда эта больница запала в душу. Все в ней мне нравилось – разумная строгость и хорошие люди. Бывало я на неделе по пять, шесть раз приезжал: кого-то крестить, с кем-то беседовать, кого-то просто успокоить».

До Нового года в больницу регулярно приходил священник и социальный работник храма Юлия, исповедовал и причащал, беседовал. На праздники прихожане храма дарили детям подарки. Отец Марк рад, что теперь к нему присоединились добровольцы-единомышленники. «В нашем приходе святителя Николая больше людей пожилого возраста, наладить такую волонтерскую работу без молодежи было тяжело».

Активное волонтерское движение в больнице им. Зацепина началось на Рождество 2014 года. Добровольцы собрались из разных храмов округа. Первопроходцами стали члены Молодежного клуба храма Воскресения Христова на Семеновской. К трем хрупким девушкам из «молодежки» вскоре присоединилась преподавательница воскресной школы храма Преображения Господня в Богородском. Она провела беседу с детьми на праздник Сретения.

Больница

«Хорошо, когда дети заняты. У меня они делают поделки из бумаги, - медсестра Елена Ивановна занимается с детьми сама. - «Это отделение хирургии, в котором исправляют различные ортопедические патологии. Здесь есть дети, которые лежат по два и более месяцев. Мне нравится когда приходят добровольцы. Детям от этого польза и разнообразие. На Рождество представление устраивали настоящие актеры. Мальчишки по 16 лет сказали, что это детский сад и они не пойдут смотреть, а потом втянулись, да еще какое активное участие принимали!» Елена Ивановна мимоходом, как по привычке, гладит по голове какого-то постреленка. «Ну, ну… Потише»

На всех этажах больницы представлены работы студентов Школы Акварели им. Андрияки. Прекрасные пионы, закаты и натюрморты. Главный врач больницы Владимир Васильевич Попов, «запустил» добровольцев в отделение с условием, что они будут не просто приходить и играть с детьми, а «поднимать их культурный уровень». В ближайших планах добровольческой группы установка на территории больницы культурно-просветительских стендов. «Там будет информация о православии, праздниках, а также интересные факты из жизни великих людей: писателей, художников, полководцев», - рассказала ответственная за социальную работу в Восточном викариатстве Надежда Зайцева.

Три Кати

Организаторами волонтерской группы стали три Екатерины, которые являются прихожанками храма Воскресения Христова на Семеновской. На сегодняшний день в группу волонтеров больницы входит 6 человек.

Настоятель храма Воскресения Христова на Семеновской, архимандрит Августин (Пиданов) еще в декабре, на общем собрании Викариатства подошел к Надежде Зайцевой и попросил ее подыскать для молодых людей лечебное учреждение, в котором они смогли бы приложить свои силы. Свое желание участвовать в делах милосердия не раз высказывали члены Молодежного клуба на совместных чаепитиях и вечерах. Отец Августин попросил их не забывать в своем служении нести слово Божие тем, кто хочет его услышать.

Самое лучшее - детям

Детям добровольцы стараются отдать все самое лучшее. «На Рождественском представлении было 40 детей. Наверно поэтому наш первый визит не был тяжелым и никого не утомил. Это же праздник! Настоящие актеры смогли разыграть сказку Бреминские музыканты для всех детей – от 4-х лет до 16-ти. На третьем посещении мы изготавливали народные куклы. Не только дети, но и мамы, и медсестры нас не отпускали. Давайте еще, давайте еще! Так понравилось это занятие всем. Сегодня посмотрим, как пойдут уроки живописи», - вспоминают Екатерины

Мы разговариваем в коридоре, пока настоящий художник Инна Рязанова показывает детям как надо выстраивать композицию в натюрморте. На праздник Сретения волонтеры пригласили настоящего преподавателя из прихода Преображения Господня в Богородском. «За тридцать минут она смогла рассказать все! Никто не устал и все все запомнили. Дети слушали открыв рты, отвечали на вопросы. Она всех втянула в работу», - делятся впечатлениями отец Марк и волонтеры.

Соотношение сил

Добровольцам Зацепинской больницы не надо объяснять правила поведения. «Сейчас в волонтерской деятельности много опасностей. Мне рассказывали, что главврачи часто боятся реакции людей. Кто-то может начать возмущаться, мол им навязывают православие, - говорит отец Марк. - Я рад, что все добровольцы, которые сюда приходят, давным-давно духовноокормленные люди. У меня они спрашивают, если надо договориться о чем-то с главврачом, так как в больнице надо все, все с ним согласовывать».

Еще одна ошибка, по мнению отца Марка, считать себя самыми лучшими добровольцами только из-за своего православия. «Концепция нашей группы проявлять любовь, а не выпячивать свою веру. Просто православные люди делают добрые дела, видя что где-то нужна помощь», - говорит он.

Занятия в разгаре. «Надо смотреть на соотношение вазы и вербы. Ваза у тебя должна быть чуть-чуть поменьше, иначе она займет первое место, а у нас же основное – это верба». Для предстоящего праздника дети рисуют натюрморт: вазу с веточками вербы. На тонкой веточке подвешен белоснежный голубок. Ваза яркая, полосатая, весенняя. Им рассказали, что верба выпускает почки раньше всех, первая встречает весеннее солнышко и радуется возрождению жизни. Поэтому именно она в России символизирует встречу Господа Иисуса Христа.

Наука помогать

У некоторых детей травмы серьезные и они особенно нуждаются во внимании и любви. «Прооперировали например ребеночка, и он месяц должен на растяжке неподвижно лежать», рассказывает отец Марк. Таким деткам он приносит сам что-нибудь, чтобы утешить. Но, самый лучший утешитель – родитель: «Если родитель рядом и относится к ребенку с любовью, то это настоящая поддержка».

Основную задачу своей деятельности добровольцы из храмов Восточного округа видят в приобщении детей к любви и помощи ближним. «У нас есть идея организовать нашу работу так, чтобы поделки, выполненные на мастер-классах, дети дарили пациентам  в других отделениях. – сказали волонтеры.- Не все дети могут присутствовать на наших занятиях. У некоторых постельный режим. Помогать другим людям это хорошее умение в жизни и общечеловеческая идея, не только православная».

Скоро Пасха

30 марта в храме Воскресения Христова на Семеновской состоится собрание все добровольцев, на котором будут предложены идеи дальнейшего развития движения. Три Кати ждут новых предложений. «Например, лепка из глины всегда нравится детям. Рассмотрим предложения о предпасхальных мастер-классах. Пасхальные поделки – это как раз то, что можно было бы подарить лежачим деткам».

Еще есть идея оборудовать в отделении полку с детскими книгами, духовной литературой для детей. Владимир, прихожанин храма святого Димитрия Солунского на Благуше, уже давно занимается с детьми в интернате. Он взялся за организацию малой библиотечки в больнице, помогает добровольцам как водитель: «Дети сейчас редко читают. Тут как раз подходит такая форма работы как наша, с закреплением материала через визуализацию образа».

Бережно поддерживая под локти маленьких пациентов на костылях, медсестры помогают им преодолеть опасный порог у двери в коридор отделения. Они привели их с других этажей на сегодняшнее занятие по рисованию. Оно посвящено сразу двум событиям: празднику сорока Севастийских мучеников и Вербному воскресению. «Хотелось бы побольше деток привлекать, но пока  не получается. В корпусе три этажа и  на всех этажах мы быть не можем  просто физически, но планируем привлекать новых волонтеров, », - рассказывают волонтеры.

***

Занятия закончились. Уже громыхает железная телега с супом, «Обед! Обед!», - Кричит буфетчица в белом полиэтиленовом фартуке. Медсестра Елена Ивановна с удовольствием прикалывает булавками на стенд в коридоре готовые рисунки. Это выставка. Девятиклассница Настя нарисовала вербу очень красиво, хотя и не ходит в художественную школу: «Что запомнилось? История о сорока мужчинах, которые боролись до конца. Многие из нас тут болеют тяжело и долго. У меня скоро третья операция и я подумала, что мы должны так же бороться, отстаивать себя у болезни, если мы хотим чтобы был хороший результат».

Пресс-служба Восточного викариатства