Сурдоэкскурсоводы из храма в Новокосино провели экскурсию для глухих людей в Сретенском монастыре

Сурдоэкскурсоводы из храма в Новокосино провели экскурсию для глухих людей в Сретенском монастыре Фото: Е. Соболева

12 декабря слабослышащие и глухие люди Новокосино посетили Сретенский монастырь с экскурсией. Экскурсию с сурдопереводом организовал для них Центр помощи слабослышащим и глухим при храме Всех  святых, в земле Русской просиявших. Смотрите наш фоторепортаж об этом событии.

Экскурсию посетили 18 слабослышащих людей, из них четверо - гости из Зеленоградского Общества глухих. Диакон Артемий Овчаренко, экскурсовод и переводчик, сам является выпускником Сретенской семинарии. Он рассказал о том, как прошла экскурсия. "Мы посетили крипту, где посмотрели точную копию Туринской Плащаницы, участникам экскурсии рассказали историю возникновения монастыря на месте встречи ("сретения" по старославянки) чудотворной иконы Божией Матери Владимирская, показали как выглядит храм с высоты балкона вехнего клироса, куда обычно никого не пускают. Затем все прошли в аудитории Сретенской семинарии. В трапезной семинарии для эксурсантов был приготовлен вкусный обед".

Отец Артемий стал занисаться работой со слабослышащими и глухими  людьми по благословению настоятеля храма Всех Русских святых в Новокосино, прот. Михаила Зазвонова почти полгода назад. С середины августа по сентядрь он учил жестовый язык. Потом была организационная подготовка к занятиям, и, наконец, в окятбре состоялось первое богослужение с сурдопереводом и первое занятие в воскресной школе для глухих. Сейчас в храме такие богослужения и занятия проходят регулярно, по субботам.  

Пресс-служба Восточного викариатства