Епископ Пантелеимон посетил туберкулезную больницу № 2

Епископ Пантелеимон посетил туберкулезную больницу № 2 Ирина Сечина

7 октября епископ  Орехово-Зуевский Пантелеимон пообщался с пациентами больницы № 2, расположенной на территории Восточного административного округа,  и обсудил с руководством медучреждения перспективы сотрудничества с Церковью.

Визит управляющего Восточным викариатством начался с молебна в приемном отделении клиники.
В палатах интенсивной терапии приемного отделения епископ  Орехово-Зуевский Пантелеимон навестил пациентов и поговорил с медперсоналом.  Управляющий Восточным викариатством города Москвы посетил отделения детской реанимации, родильное отделение и отделение для детей младшего возраста.
В отделении детской реанимации врачи обратились с просьбой о том, чтобы  сюда приходил священник и причащал маленьких пациентов, если они крещены в православной Церкви.
В рамках визита епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с главным врачом больницы Людмилой Туктаровой и обсудил с ней дальнейшие пути сотрудничества учреждения и Церкви.
Приоритетным направлением деятельности клиники №2 является оказание экстренной и плановой медицинской помощи пациентам с различными формами туберкулеза, и в том числе с ВИЧ-инфекцией. В отделения больницы часто поступают социально неадаптированные люди, без места жительства, из мест заключения. В детских отделениях больницы находятся в основном дети из неимущих семей.
По материалам сайта Синодального отдела по благотворительности и социальному служению.