В храме свв. Бориса и Глеба в Новокосино начались богослужения

30 марта Управляющий Восточным викариатством,епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин освящения временного храма святых Бориса и Глеба в Новокосино на территории земельного участка, предусмотренного «Программой-200». После совершения чина освящения, епископ Пантелеимон возглавил первую литургию в ново-освященном храме.

фото: И. Жук
 
На литургии епископу Пантелеимону сослужили благочинный Рождественского благочиния, протоиерей Иоанн Ермилов и настоятель храма, протоиерей Владимир Клюев. «Теперь в вашем районе есть благодатное место, которое должно стать центром радости для всех, живущих вокруг. – Сказал епископ Пантелеимон после литургии. - Мы все с вами призваны жить в Царстве небесном, где есть место для всех. Но в Царстве Небесном надо жить уже не как в отдельной квартире, но в радости любить друг друга, жить в единстве и мире. Храм для этого и создается. Сколько есть людей на земле, столько есть и радостей. Вы сможете здесь, знакомиться друг с другом. Каждый человек создан для радости, чтобы отдавать эту радость другим».
 



В маленький храм не вмещались все, желающие.  Епископ пантелеимон отметил, что в маленьком храме особенно хорошо молиться: "Все лица видны, все всем слышно".


фото: И. Жук











Несмотря на то, что храм молодой, старинные иконы в нем есть. О них бережно заботятся прихожане.


Настоятель храма, протоиерей Владимир Клюев.


"Кто из вас живет рядом, поднимите руки?", - спросил после литургии епископ Пантелеимон.


"Мы все"









На литургии присутствовала глава управы Наталья Артамошина. Епископ Пантелеимон поблагодарил ее за поддержку и участие в жизни общины. Он также поблагодарил строителей и прихожан за труды по созданию храма.
После литургии всех пригласили на чаепитие, организованное прихожанами на свежем воздухе.
В июле 2013 года епископ Пантелеимон служил водосвятный молебен на месте строительства храма Новомученников и исповедников Российских.



Тогда это был еще незаметный строительный вагончик, в котором собирались члены общины, чтобы вместе молиться. Сегодня золотая маковка деревянного временного храма хорошо видна на фоне многоэтажных жилых домов улицы Салтыковская в Новокосино.
Богослужения во временном храме будут совершаться по субботам (вечером) и по воскресеньям (утром).
 
Фото: И. Сечина, И. Жук
Пресс-служба Восточного викариатства г. Москвы