Мужской родительский клуб Воскресной школы храма в Новокосино совершил паломничество на святую Гору Афон

С 12 по 19 февраля Мужской родительский клуб Воскресной школы храма в Новокосино во главе с настоятелем прот. Михаилом Зазвоновым совершили паломничество на Св. гору Афон в Греции. Поездка называлась "По стопам старца Иосифа Исихаста" и была посвящена знакомству с жизнью и учением известных подвижников Св. Горы Афон истории и современности. 

В первый день паломничества группа посетила Новый скит на Юго-западной оконечности полуострова Афон, в котором находится место благочестивых подвигов старца Иосифа - Благовещенская келья, и место его упокоения. Также паломники совершили пеший поход в скит Св.пр. Анны, где поклонилась многочисленным мощам святых, в том числе стопе св. Анны, матери Пресвятой Богородицы, и свт. Иоанна Милостивого. Далее группа проследовала в пещеры Малого скита св. Анны (высота – 600 м на ур. моря), где подвизалось братство старца Иосифа Исихаста до переселения в Новый скит. Это посещение оставило особенный след в душах паломников. На следующее утро в храме Благовещенской кельи скита была отслужена Божественная литургия, за которой все паломники причастились Св. Христовых Тайн.

Конечно же, паломники посетили главные монастыри и святыни Афона, на Сретение были в монастыре Ватопед, далее посетили богослужения в Великой Лавре св. Афанасия Афонского, Иверском монастыре, в монастыре Кутлумуш и в Пантелеимоновском русском монастыре.

Справка: С 2016 г. при храме в Новокосино был создан Мужской родительский клуб при Воскресной школе, который объединил отцов в деле православного воспитания и духовной жизни. Встречи проходят два раза в месяц за чаепитием с настоятелем храма прот. Михаилом Зазвоновым. Сформировался крепкий дружеский коллектив. Результатом работы клуба и стала паломническая поездка в самое мужское место на земле на св. Гору Афон.