Илиинская воскресная школа приглашает детей и родителей на собеседования

Илиинская воскресная школа приглашает детей и родителей на собеседования Храм пророка Илии в Черкизове

1, 7 и 8 сентября в 13 часов воскресная школа храма пророка Божия Илии в Черкизово приглашает детей от 5 до 16 лет и их родителей на собеседование и запись на занятия.
Родителям и законным представителям детей нужно взять с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и копию свидетельства о рождении ребенка.
Собеседования пройдут в здании исторической резиденции Московских митрополитов по адресу: ул. Большая Черкизовская, дом 17.
Вопросы, связанные с воскресной школой можно задать по телефону + 7965-158-46-23 ее директору – Богдановой Галине Анатольевне, что и сделал сайт Восточного викариатства.

-    Галина Анатольевна, что ожидает учеников Илиинской воскресной школы в новом учебном году?
-    В конце 2012 года Священным Синодом Русской Православной Церкви был утвержден ряд документов, регулирующих деятельность детских воскресных школ. В связи с их принятием приводится в соответствие с новыми требованиями учебно-воспитательная, организационная и методическая деятельность Илиинской воскресной школы. За лето написаны и согласованы с Отделом религиозного образования и катехизации города Москвы программы по вероучительным предметам и предметам духовно-нравственной направленности,  введены новые предметы в учебный план школы, набраны новые кадры, планируется открытие дополнительных учебных помещений и приобретение школьной мебели.  
- Сколько учеников занимается в вашей воскресной школе?
- В прошлом учебном году в нашу воскресную школу записались более 100 человек, в этом году  мы приглашаем новых воспитанников и, конечно же, ждем встречи со старыми учениками.
- Занятия в воскресной школе проходят по субботам и воскресеньям. Не сложно ли детям приходить к вам в своей единственный выходной?
-    Мы стараемся создать такую учебную атмосферу, чтобы и дети, и их родители без принуждения посещали нашу воскресную школу. В конце учебного года некоторые родители признавались, что их в нашей школе привлекает теплая семейная обстановка и отлаженный учебный процесс.
-А зачем вообще нужна воскресная школа?
- Основная цель воскресной школы - привести детей к Богу и укрепить их в православной вере.   
- Директора и учителя воскресных школ часто говорят о том, что дети и их родители ходят на занятия не очень регулярно, как можно решить эту проблему?
-    Мы не можем сказать, что этой проблемы в нашей школе совсем не существует.   Используем разнообразные формы работы, чтобы заинтересовать детей и их родителей: включили в расписание катехизические курсы для родителей, вовлекаем родителей и детей в активное участие в праздничных мероприятиях и повседневной школьной жизни, проводим разъяснения при поступлении в нашу школу, что воскресная школа - это серьезное образовательное учреждение.