В храме Преображения Господня в Богородском отметили престольный праздник в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы

В храме Преображения Господня в Богородском  отметили престольный праздник в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы Храм Преображения Господня в Богородском

Как хорошо в согласье жить
И ближних искренно любить,
Любовью, дружбой дорожить,
Друг друга тяготы носить.
Да, это вовсе не легко:
Тут уступить, а там приветить,
Кого-то нужно извинить,
А что-то просто не заметить.

Ведь Тот, Кто дал любви завет,
Всем помогал, любил, прощал
И, исполняя свой обет,
За нас и жизнь свою отдал.
Он и поныне учит нас
Своею речию святою:
«Кто первым хочет быть из вас,
Да будет тот для всех слугою».
Всяк на своем посту стоит
И долг свой так пусть исполняет,
Как Бог и как закон велит,
И гласу совести внимает.
И пусть царят согласье, лад,
Участье, помощь, доброта.
И все, и каждый будет рад,
И даров Духа – полнота.


9 июля  в праздник Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы  в престольный праздник храма Преображения Господня в Богородском божественную литургию совершил почетный настоятель храма - архиепископ Филарет (Карагодин). Ему сослужил преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский.  На трапезе после богослужения матушка настоятеля храма  протоиерея Дамиана Круглика – Лия Круглик прочитала стихотворение собственного сочинения «Как хорошо в согласье жить».
Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, одна из икон, написанных святым апостолом и Евангелистом Лукой. В V в. из Иерусалима была перенесена в Константинополь, где для нее был построен Влахернский храм. В 1383 году икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. Чудесно носимая с места на место, она остановилась близ города Тихвина. Всероссийское празднование Тихвинской иконе Божией Матери, прославленной неисчислимыми чудотворениями, установлено Церковью в память ее чудесного явления и одоления врагов предстательством Богородицы.