Трудовой десант молодежи Восточного викариатсва помог сельскому храму

Трудовой десант молодежи Восточного викариатсва помог сельскому храму Фото сайта храма Преображения в Богородском

Молодежь двух храмов ВАО потрудилась в благоустройстве сельского храма в селе Никоновское Раменского района.  Их пригласил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Никоновском, отец Алексей Твердов. Ребята покосили траву, вскопали палисадник и починили скамейки. Но главное - они вместе молились и радовались!

К молодежной группе храма Преображения Господня в Богородсокм присоединились участники движения «Сорок Сороков», ответственный за молодежное служение в Восточном викариатстве, иерей Андрей Тихонов, а также молодежь храма Благовещения Пресвятой Богородицы при штабе ВДВ в Сокольниках вместе с иереем Андреем Шеломенцевым.

После литургии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы при штабе ВДВ автоколонна с трудниками выдвинулась в сторону Рязанского шоссе. По прибытии на место ребятам организовали экскурсию. "Храм, построенный в 1730-х годах вызвал своим старинным обликом и полуразрушенной колокольней настоящий восторг, который усилился, когда мы проникли внутрь и увидели опрятный, живой храм, в котором идут службы" - так описали свои впечатления участники трудового десанта. 

Затем отец Алексей поставил задачи, среди которых были: распилка бревен, подвязка цветов и кустов, кошение травы, вскапывание земли, чистка помещения храма, починка скамеек, корчевание пня старого дерева. 

Отец Алексей показал  дом паломника, расположенный рядом с храмом, в котором необходимы серьезные работы по отделке помещения и храм пророка Божия Илии в соседней деревне Большое Ивановское, вокруг которого необходимо облагораживание территории.

По окончании работ священники совершили благодарственный молебен. Старинный храм давно не принимал такое количество молодых ребят. Певчие храма ВДВ украшали службу своими голосами.

После молебна все собрались на шашлыки, которые отец Алексей заранее заказал и сделал. "Во время веселого пира мы поднимали стаканчики с соком за то, чтобы наши поездки стали регулярными и продуктивными, становились еще интереснее, - рассказывают ребята на странице сайта храма Преображения в Богородском. - Отец Андрей Шеломенцев исполнил несколько лиричных песен под гитару, а затем мы пели хором народные песни. Расставаться не хотелось. Обсуждалась возможность приезда на несколько дней. Посчитали, что 20 человек могут сносно разместиться и переночевать на месте. По дороге обратно играли в «Угадай мелодию» по рации — было очень весело".

В совместных планах молодежи двухдневный трудовой и туристический выезд. Футбольная и уличная спортивная площадка в 50 метрах от забора храма, шашлык, чистая речка неподалеку, возможность совместной молитвы в церкви - все это обещает сделать труд незабываемым отдыхом от повседневных забот.

Отцу Алексею Твердову нужна помощь в оживлении прихода. Он старается ради привлечения местной молодежи. Для тех, кто желает потрудиться и помочь храму совсем не обязательно ждать какого-то общего сбора — просто позвоните отцу Алексею и договоритесь о приезде.
тел.: 8 968 779 75 33
8 999 842 26 79

Денег на самые простые вещи, типа раковины в кухне и душа в доме причта нету совсем. Собирают деньги на иконостас, на котел для храма, необходимый, поскольку топить храм зимой нужно постоянно.  Сейчас этим занимается одна прихожанка, которая каждые сорок минут подкладывает бревна в печь на протяжении нескольких месяцев. Также нужны средства на восстановление дома паломника, который находится в плачевном состоянии.
Перечислить средства вы можете на карту 5469 4000 2057 3767

Получатель Алексей Вадимович Твердов. Карта привязана к номеру 8 968 779 75 33

Пресс-служба Восточного викариатства Москвы
По матреиалам сайта храма Преображения в Богородском