Церковно-приходская школа "Косинская" провела для учеников День экскурсий

В день начала Рождественского поста, ученики средней, старшей и младшей школы "Косинская" при храме Успения Божией Матери в Косино, отправились в разные музеи и монастыри Москвы на экскурсии. Это традиционный для школы день, который полностью посвящен знакомству с историей и красотой.

Ученики старших и средних классов посетили музей Русской иконы и Афонское подворье Свято-Пантелеимонова монастыря. Дети Начальной школы и пятиклассники побывали в Николо-Угрежском монастыре. Николо-Угрешская обитель всретила их, как давних хороших друзей. Это удивительной красоты монастырь, с богатыми традициями и историей,  настоящая святыня земли Русской. Дети с преподавателями поклонились святыням монастыря. Здесь хранятся: ковчег с частицей мощей Святителя и Чудотворца Николая, икона Святителя Николая из ризницы монастыря, рака со святыми мощами преподобного Пимена Угрешского, икона преподобного Пимена Угрешского, Ковчег с частицами мощей преподобных отцов Киево-Печерских. Экскурсию провел семинарист Духовной Семинарии, которая располагается на территории монастыря.  
Учащимся школы  важно иметь представление о культурном наследии, хранящимся в Музее Русской иконы. Это самое крупное и значительное по уровню представленных произведений частное собрание. Оно включает произведения важнейших художественных центров восточнохристианского искусства, некоторые из которых не имеют аналогов даже в богатейших собраниях государственных музеев; греческих и поствизантийских памятников; произведений эфиопской культуры; – вплоть до русской иконописи, которая является основой коллекции и охватывает чрезвычайно обширный период – от XIV до начала XX века.
Посещение Подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря было приурочено к  1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Эту дату отмечают в 2016 году. Кроме экскурсии, в школе проведены интересные мероприятия: олимпиада, конференция, конкурсы проектов, рисунков, сочинений, фотовыставка.  Посещение Афонского подворья Свято-Пантелеимонова монастыря ждали не только ребята, но, и учителя, и родители. "Афонское подворье – уникальное место Москвы. Мы очень любим этот монастырь.Там так хорошо… Умиротворенность…Это жемчужина православия в самом сердце Москвы.  Чувство Божественного присутствия здесь не покидает, наша душа постоянно там" , - рассказывают ученики о своих впечатлениях от экскурсии.

Пресс-служба Восточного викариатства Москвы
по материалам храма Успения Божией Матери в Косино