В Восточном викариатстве прошли региональные Образовательные Рождественские чтения

В исторической резиденции Московских митрополитов при храме Пророка Божия Илии в Черкизово состоялись Окружные образовательные Рождественские чтения. В двух секциях работы Чтений преподаватели общеобразовательных школ, воскресных школ храмов Восточного округа и священники обсуждали обучение ОПК в школе и проблемы современной катехизации.

В Работе Чтений приняли участие ответственные от викариатств за религиозное образование, катехизацию и взаимодействие со светскими школами, а также руководители православных и воскресных школ города Москвы. Иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии,   иерей  Александр Алешин, руководитель канцелярии Восточного викариатства и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и представители коллектива ГБОУШколы №356 сказали вступительные слова. 

В первой секции участники Чтений рассмотрели опыт духовного воспитания современных детей дошкольного возраста. Специалист Отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Московской городской епархии, Ирина Диденко прочитала доклад на эту тему. Преподаватель общеобразовательной школы №339 Елена Гусева рассказала о возможностях индивидуального модульного обучения на уроках ОПК. Также в рамках работы секции были представлены примеры тематических занятий: "Как научится радоваться. Неунывающий архиепископ Илларион (Троицкий)" и  «Жертвенный путь спасения жизни во время ВОВ" .
В конце работы первой секции состоялось награждение победителей Международного конкурса детского творчества (викариатский этап) «Красота Божьего мира».

Вторая секция Образовательных Рождественских чтений была посвящена миссионерско-катехизаторской работе. Екатрина Макалец, ответственная за катехизаторскую работу храма Пророка Божия Илии в Черкизово рассказала о трудностях и проблемах современной катехизации, основываясь на своем опыте служения. Алексей Конопатченков, ответственный за миссионерскую работу Восточного викариатства, прочел доклад о подвиге мученичества христиан во времена гонений  XX века, о том, какое значение подвиг новомучеников имел для возрождения Церкви, что значат для нас новомученики. В след этой теме иерей Евгений Дубовец, клирик храма Рождества Иоанна Предтече в Ивановском, рассказал собравшимся о новомучениках храма иконы Божией Матери "Знамение" в Перово.
Иерей Андрей Тихонов, клирик храма Преображения Господня в Богородском обратил особое внимание собравшихся на работу приходских консультантов. Он  представил доклад на тему " Соработничество дежурного священника и приходского консультанта».
Виктор Игуменов, ответственный за катехизаторскую работу храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино, рассказал об опыте взаимодействия с пострадавшими от деструктивных сект и членами их семей. 
В заключение Дарья Орешина, научный сотрудник лаборатории “Социология религии” ПСТГУ представила результаты социологического анализа анкет, собранных в Великую Субботу 2016 г. в Восточном викариатстве.

Пресс-служба Восточного викариатства Москвы