Учащиеся воскресной школы храма вмч. Димитрия Солунского в п. Восточном посетили Национальный парк «Лосиный остров»

8 декабря 2013 года учащиеся воскресной школы храма великомученика Димитрия Солунского в п. Восточном посетили Национальный парк «Лосиный остров». Экскурсия состоялась по благословению и.о. настоятеля храма иерея Виктора Мальшакова.
Поездка предварялась Божественной литургией, после которой, отобедав, воспитанники воскресной школы вместе с родителями и преподавателями отправились на автобусе в Национальный парк.

Первым местом, которое посетила группа, была Лосиная биостанция. Она располагается близ егерского участка «Лосиного острова», в 5 км от МКАД. Лосиная биостанция – поистине жемчужина Национального парка «Лосиный остров». Создав ее в 2002 году, сотрудники спасли и вырастили большое количество лосят, оставшихся когда-то без материнского присмотра. Сейчас на территории Лосиной биостанции можно увидеть не только лосей, но и стадо пятнистых оленей, кабанов и даже косулю. Здесь для них устроены подкормочные площадки. После получасовой экскурсии сотрудник егерства, к большой радости детей, разрешил им покормить животных.

Вторым местом, куда направился автобус после Биостанции, стал музей-усадьба «Русский быт», также находящийся на территории Национального парка. «Лосиный остров» хранит не только леса, некогда окружавшие Кремль, но и историю сельского уклада жизни наших предков. Основу экспозиции музея составляют предметы народного обихода XIX – XX ст., археологические находки из раскопок курганов славян-вятичей.

Гости смогли не только услышать увлекательный рассказ, но и увидеть множество различных старинных экспонатов: прялку, ручной ткацкий станок, всевозможную кухонную утварь, глиняные игрушки и многое другое.

После экскурсии дети приняли участие в мастер-классе по лепке из слоеного теста с раскрашиванием. После изготовления поделок из теста, всем был предложен чай из самовара с баранками. Во время чаепития изготовленные детьми поделки подсыхали на настоящей русской печке.

Посетив музей и прогулявшись по заснеженному лесу до автобуса, группа отправилась в обратную дорогу.

В поездке учащихся сопровождали клирик храма вмч. Димитрия Солунского в п. Восточном иеродиакон Никодим (Афанасьев) и директор воскресной школы Е. В. Киндер. Всего в экскурсии приняли участие 35 детей и 25 взрослых.