Как воскресная школа родителям помогает. Священник Петр Иванов о школе при храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери

Воскресная школа  храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери открывает новый учебный год.  Ее директор – священник Петр Иванов рассказал сайту Восточного викариатства о том, зачем нужна воскресная школа, почему дети приходят на занятия в свой единственный выходной.

-  Отец Петр, зачем вообще нужна воскресная школа?
- Ответ на этот вопрос достаточно легок – чтобы облегчить жизнь нам, родителям.

Причем здесь родители? Все очень просто: именно они должны научить ребенка тому, что в этой жизни для него полезно, а что представляет угрозу. Именно они должны указать чаду на то, что существуют не только материальные, но и духовные опасности. Именно они должны стараться заложить в ребенке основы веры и нравственности, привить ему любовь и уважение к Церкви,   научить его любви к ближнему.
К сожалению, нам, родителям, не всегда хватает времени, сил и необходимых познаний о богословии и жизни Церкви для того, чтобы ответить на все вопросы ребенка и научить его всему, что необходимо — начиная от того, что такое фелонь, заканчивая тем, почему иудеи не дружили с самарянами.
Вот тут-то на помощь и приходит воскресная школа.
 - Как проходят занятия в  вашей школе?
- Само название современной церковно-приходской школы — «Воскресная» указывает на то, что основная часть занятий в ней проводятся именно по воскресениям. По окончании Божественной Литургии все учащиеся школы, от мала до велика, попив чаю с  домашними пирогами,  отправляются в классы (всего в школе – четыре класса, дети разделяются по возрасту), где и проходят занятия.
Занятия кружков проходят  по будням и в субботу. В эти дни ребята могут бесплатно научиться рисовать, вязать крючком, вышивать бисером, получить начальные знания по сольфеджио, поучаствовать в кружке русской народной песни или в занятиях по подготовке к школе.
 - Некоторые преподаватели воскресных школ жалуются на текучку учеников, есть ли такие проблемы у вашей школы.
 - Нам, конечно, приходится сталкиваться с  этой проблемой, особенно в рамках дошкольной и младшей групп. Там, как правило, как дети, так и родители еще не до конца поняли, нужны ли им такие занятия, готовы ли они ходить не только в школу, но и в храм, и т.д. Работать в такой обстановке сложно, можно  лишь пожалеть преподавателей, которым каждую неделю приходится тратить немало времени на знакомство с новыми учениками, а раз в два-три месяца — чистить журнал от «мертвых душ». Мы стараемся  решить эту проблему  с помощью профилактических бесед с детьми и их родителями и  проведение  совместных паломнических поездок и праздников, которые всегда привлекают людей.
 - В вашем храме предполагается реконструкция. Где занимаются дети сейчас, и где они будут заниматься после ее начала.
 - Работы, связанные с реконструкцией храмового здания, мы планируем начать весной 2014 года. На  их первом этапе ни одно из помещений школы затронуто не будет. Это значит, что занятия продолжатся в том же режиме, что и сейчас.
 -  Воскресенье - часто единственный день отдыха у ребенка. Что можно сделать, чтобы дети и родители приходили в этот день на занятия. В чем секрет именно вашей школы?
 - Не знаю, можно ли назвать это секретом, но наше учебное заведение только по названию является школой. По сути своей наши занятия лишены столь привычных для школы атрибутов, таких как домашние задания, контрольные работы оценки и т.д. Ни для кого не секрет, что сегодня наши дети сильно устают в течение недели (особенно, если учатся в «шестидневке»), поэтому вполне естественно, что «тратить» свой законный выходной на то, чтобы еще раз окунуться в школьную атмосферу никому не захочется. Осознав это, мы приняли решение о том, что будем проводить занятия для малышей в форме игры или сказочного повествования, а для ребят постарше — в форме беседы с обсуждением той или иной темы.
Храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери приглашает детей от 5 до 15  лет  в воскресную школу. Занятия будут проходить по четырем возрастным группам (5–7 лет, 7–10 лет, 11–12 лет, 13–15 лет). Самых маленьких учеников ждут занятия с помощью сказок, ребята постарше узнают об истории Ветхого завета, займутся рисованием и церковным пением.
В следующей возрастной группе  можно узнать историю Церкви, изучить церковное чтение и пение. Самые старшие ученики кроме занятий церковным чтением и пением смогут узнать о православном катехизисе и христианской этике.
Записаться можно в свечной лавке храма или по телефонам 8(495) 788-8743; 8(985) 969-4822
В воскресной школе храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери занятия проходят по воскресеньям с 12 до 14 часов 35 минут. Их продолжительность зависят от возраста ребенка.
Адрес храма: улица 9-я Парковая, д. 4а.